Как поступить, если руководитель предлагает временную должность после декретного отпуска?

• г. Москва

Хочу выйти сейчас из декретного отпуска (в марте ребенку будет 3 года). Основная должность у меня водитель, только я не была за рулём,а помогала с бумагами. Сейчас мне руководитель говорит что всё поменялось и или я остаюсь на этой должности и занимаюсь непосредственно своими обязанностями, или мне предлагают другую должность ВРЕМЕННУЮ (другой нет). Но если я соглашусь (а мне деваться не куда, меня поставили перед фактом) им нужно месяц на моё переоформление, как раз когда истечет мой отпуск. Как правильно поступить? Меня уволят если я откажусь от предлагаемой должности? Да и на прежней я не смогу работать...

Ответы на вопрос (2):

Если вы не можете выполнять обязанности, предусмотренные вашим трудовым договором, то лучше соглашаться с работодателем и принимать его предложение. В противном случае он имеет право вас уволить как несоответствие занимаемой должности. В наше время нет ничего более постоянного, чем временное. К марту определитесь что и как, может вам имеет смысл выйти на месяц раньше с отпуска, чтобы успели вас официально переоформить, если для этого им необходим месяц. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам должны предложить перейти на другую работу. Это возможно только с вашего согласия - ст. 72 ТК т.к. изменяется рабочая функция, если не найдут другую работу - могут уволить по сокращению по достижению ребенком три года ст. 261 ТК, ст. 178-180 ТК смотрите - гарантии.