Процедура восстановления гражданства России для лица, проживающего за границей

• г. Уфа

В 1996 г. выехала из России в Украину. Официального отказа от гражданства России не давала (в России не прописана). В Украине вышла замуж, развелась (фамилия девичья), родила детей. Получила диплом о высшем образовании и диплом кандидата наук. Намерена вернуться в Россию и получить гражданство (или паспорт). Родителе-граждане России. Заранее благодарю за ответы и советы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга.

Вообще-то Вы должны быть гражданкой РФ, независимо от наличия гражданства Украины.

Но, скорей всего, гражданство придётся устанавливать (подтверждать) в суде.

Впрочем, это проще, чем проходить всю процедуру принятия (восстановления в Вашем случае не должно быть, т.к. Вы и не выходили из гражданства РФ) гражданства РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Здравствуйте, Ольга!

Самым существенным обстоятельством в Вашем случае является следующее: при документировании Вас паспортом гражданина Украины был ли у Вас изъят паспорт гражданина СССР или была ли в нем проставлена отметка о получении паспорта гражданина Украины , т.е. получили ли Вы гражданство Украины на основании указанного паспорта.

Если это так (паспорт СССР был изъят при получении паспорта гражданина Украины или в нем была сделана указанная отметка), то в любом случае при получении гражданства РФ Вы будете в соответствии с законом восприниматься только как гражданка Украины, приобретающая гражданство РФ.

Наличие либо отсутствие следующих фактов: рождение на территории России, наличие родственников на территории России, период постоянного проживания на территории РФ будет иметь определенное юридическое значение при получении гражданства РФ.

Установление факта постоянного проживания на территории РФ в судебном порядке не будет иметь никакого правового значения в случае отсутствия у Вас паспорта гражданина СССР.

При определенных обстоятельствах возможен вариант получения паспорта гражданина РФ в связи с утратой паспорта гражданина СССР, но, к сожалению, я пока не могу Вам его рекомендовать, т.к. мне не известны все обстоятельства.

Будет необходима помощь - пишите на south-consultant@yandex.ru