Проблемы с оформлением ВНЖ для ребенка при отсутствии паспорта - возможность вывода из России и въезда заново или родитель может забрать ее в Казахстан и оформить паспорт?

• г. Кемерово

У меня муж гражданин России, мы с дочерью граждане Казахстана живем по РВП, подала документы на ВНЖ, а на ребенка не приняли, из за отсутствия паспорта. Истекает срок РВП, надо ее вывезти из России и заново заехатьь? Или можно ее отец приедет и заберет ее в Казахстан и сделает ей паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Если дочери исполнилось 16 лет, то обязана иметь удостоверение личности или паспорт

По свидетельству о рождении она выехать из РФ не сможет

Поэтому прежде всего-нужно оформить в ближайшем консульстве Казахстана свидетельство на возвращение в Казахстан и там уже она оформить либо удостоверение личности, либо-загранпаспорт.