Обвинили в краже на работе - как защитить свою невиновность и что делать дальше?
₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня на работе такая ситуация, обвинили в краже денег. Я продаю билеты на каток, продаю только тем, кто проходит со своими коньками, т.е. оплачивают вход. В отрывном талоне билета и в билете указываю одну и ту же сумму. Билеты продаю в присутствии охраника, каждую собранную тысячу рублей отношу к директору. Деньги не коплю, потому что мой стол стоит в проходе коридора. Надо сказать, что я являюсь администратором стадиона, продажа билетов не входит в мои обязанности. Билеты эти нигде не зарегистрированы. Директор олбвинил в том, что в корешках (отрывных талонах) указываю правильную сумму, а сдаю ему половину от вырученной суммы. Нет ни ККМ и нет кассовой книги. Мы не подсчитывали ни один день сколько я сдала денег. И вдруг директор меня вызывает после выходных и обвиняет, что я брала деньги себе и сдавала маленькую выручку. А я денег не брала ни копейки! Как мне быть в этой ситуации? Как себя вести? Хочется уволиться! Может ли он меня уволить по статье? Должна ли я выплачивать деньги если я не брала их! Могут ли высчитать с моей зарплаты? Как доказать мою невиновность? Обвинили в краже! Могут ли уволить по статье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья!

Когда директор-самодур, то это навсегда. У Вас есть свои должностные обязанности, в которые не входит продажа билетов, причем, сомнительного происхождения. Если он будет грозить Вам трудовым законодательством, который сам нарушает, и на защиту которого может встать государственная трудовая инспекция, то пусть сначала сам соблюдает налоговое законодательство и Уголовный кодекс, благодаря которым он может лишиться не только директорского кресла.

Удачи!