Моя затея с торговлей - удачный ход или неприятности с налоговой?

• г. Благовещенск

Я взял кредит в банке на ремонт машины. Осталось 55 000 р. и я решил попробовать их приумножеть незная заранее чем моя затея закончится. Сьездил в китай набрал вещей заплотил за место на рынке. Развешал обьявление что вечерами вы можете приобретать вещи прям из моего дома. Оставил адрес и номер телефона. Непрошло и 3 дней как мне позвонили из налоговой и спросили есть у меня разрешение на торговлю. Я им отвечаю что нет я просто хочу попробовать если дело пойдет оформлюсь как предпринематель. Они нестали слушать сказали что пришлют ко мне судебных пристовов. Как мне быть. Оформлюсь я предпринемателем дело не пойдет через неделю плюну раздам вещи так и все. а деклорации мне будут слать. Как мне быть подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

налог платится не за торговлю на рынке, а с доходов, получаемых от предпринримательской деятельности, для ведения которой Вы обязаныч либо зарегистрировать компанию (ООО или ЗАО из 1 лица), либо зарегистрироваться как ИП. Торговля без указанных документв является незаконной предпринимательской деятельностью, которая может повлечь за собой не только штраф, но и уголовную ответственность.

ИП декларацию о доходах подаепт по итогам работы за год. Если торговля не пойдет, Вы имеете право подать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна НИколаевна

Начнем с того, что ни в какую "ситуацию" Вы еще не попали. А для осуществления предпринимательской деятельности необходимо быть зарегистрированным в качестве ИП и уплачивать соответствующие налоги. В регистрации нет ничего сложного и дорогостоящего, так что если Вы почувствовали в себе предпринимательскую жилку, то никаких препятствий для осуществления ЗАКОННОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ я не вижу. Удачи!