«Страховая компания отказывается оплатить расходы на ремонт автомобиля, поскольку второй участник ДТП не имеет ОСАГО. Я не являюсь виновником происшествия - что можно предпринять?»

• г. Нижний Новгород

Страховая компания отказала в оплате расходов на ремонт авто так как у второго учасника ДТП нет ОСАГО я не виновник ДТП правильно ли это и что я могу сделать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с иском к виновнику ДТП и потребовать у него возмещения ущерба Вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ)

Конечно, правильно: ответственность виновника на момент ДТП не застрахована, ваша страховка-это страхование ВАШЕЙ ответственности в случае причинения ВАМИ вреда чужому имуществу или здоровью. Проводите экспертизу, приглашайте виновника, откажется выплатить добровольно-обращайтесь в суд.

В данной ситуации Вам необходимо подавать в суд на виновника ДТП, предварительно рекомендуется провести независимую экспертизу с вызовом виновника на нее.

Вам необходима независимая экспертиза?

Большой опыт решения подобных вопросов. Пишите.