«Страховая компания отказывается оплатить расходы на ремонт автомобиля, поскольку второй участник ДТП не имеет ОСАГО. Я не являюсь виновником происшествия - что можно предпринять?»

• г. Нижний Новгород

Страховая компания отказала в оплате расходов на ремонт авто так как у второго учасника ДТП нет ОСАГО я не виновник ДТП правильно ли это и что я могу сделать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с иском к виновнику ДТП и потребовать у него возмещения ущерба Вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Конечно, правильно: ответственность виновника на момент ДТП не застрахована, ваша страховка-это страхование ВАШЕЙ ответственности в случае причинения ВАМИ вреда чужому имуществу или здоровью. Проводите экспертизу, приглашайте виновника, откажется выплатить добровольно-обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации Вам необходимо подавать в суд на виновника ДТП, предварительно рекомендуется провести независимую экспертизу с вызовом виновника на нее.

Вам необходима независимая экспертиза?

Большой опыт решения подобных вопросов. Пишите.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

Я не виновник дтп. мне страховая компания отказала в выплате. Так как у виновника дтп закончался срок страховки осаго. Но страховка действительна. Что делать?

Я виновник дтп, полицию не вызывали. Должна ли страховая компания оплатить ремонт второго участника дтп?

Мой автомобиль пострадал в ДТП, я признан пострадавшим. У меня и у виновника ОСАГО. Я хочу, чтобы страховая компания оплатила ремонт моего автомобиля без выплаты мне денежных средств. Но страховая компания отказала мне в оплате ремонта заявив, что могут только оплатить ущерб за вычетом износа. Законно ли это? Я застрахован в Либерти страховании, а виновник в альфа страховании. Заранее спасибо.

Стал участником ДТП. ГИБДД отказало в возбуждении административного дела, т.к. виноватых нет. У меня нет ОСАГО. Страховая второго участника прислала претензию с требованием компенсировать деньги выплаченные ей за ремонт авто второго участника. На сколько это правомерно?

Виновник ДТП застрахован в одной страховой компании, я в другой. Подала документы в свою страховую компанию, оценщик оценил ущерб. Деньги не выдают, так как говорят, что страховая компания виновника отказывается платить. Я не поняла, кто все таки должен мне возместить ущерб, моя страховая компания или страховая компания виновника ДТП?

Виновник дтп управлял не своим авто, у хозяина машины так же как и у виновника нет осаго. Законно ли мне отказывает моя страховая компания в выплате ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 19 октября 2012 г было ДТП не по моей вине, а по вине второго участника. Тот человек который был за рулем не был вписан в полис и был суд. Суд ответчиком сделал страховую компанию владельца автомобиля. Обратилась в страховую компанию владельца автомобиля. Выплат они никаких не произвели. Со временем узнала что страховая компания виновника разорена и лицензия отозвана. Обратилась в Российский Союз Автостраховщиков, но и там отказали, так как виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО!

У виновника ДТП полис ОСАГО проходит по проверке по РСА, но страховая Компания отказала в выплате по акцепту моей Страх. Компании. Вроде как выяснилось, что у виновника ДТП полис поддельный. К кому предъявлять иск, к собственнику ТС или водителю его супруге (виновнику в ДТП) или Страховой компании?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение