Как подать ходатайство о переносе судебного заседания в связи с заболеванием адвоката и на какие статьи закона можно сослаться

• г. Москва

26.01.17 у меня рассматривается апелляция в городском суде г. Москвы. Адвоката положили в больницу, под капельницей. В какой форме подается ходатайство и на какие ст. ст. можно сослаться, чтобы отложили судебное заседание? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Заявляйте ходатайство об отложении судебного разбирательства и приложите копии документов, подтверждающих уважительность Вашего ходатайство.

Добрый день!!! Достаточными основаниями для подачи ходатайства об отложении судебного заседания считаются:

невозможность явки любой из сторон, их представителей либо иных лиц, присутствие которых обязательно, в суд в назначенную дату (болезнь, исполнение служебных обязанностей, когда освобождение от них невозможно, проживание в регионе, отличном от места проведения разбирательства и т. д.);

необходимость перерыва в судебном заседании для представления суду дополнительных доказательств, получения консультации адвоката, уточнения исковых требований и пр.

Решение об удовлетворении ходатайства (либо об отказе в его удовлетворении) принимает суд, предварительно выяснив мнение противоположной стороны процесса. Однако это не означает, что судья связан позицией сторон: при наличии законных оснований судебное заседание будет перенесено, если оппонент заявителя не представит достаточных доводов в пользу своих возражений, и наоборот.

Ходатайство об отложении судебного заседания может быть подано прямо во время процесса (в любое время до удаления судьи в совещательную комнату для постановления решения) либо заблаговременно, то есть до его начала. В первом случае ходатайство необязательно должно быть письменным — достаточно огласить его в ходе разбирательства, и секретарь суда обязательно занесет это в протокол. Решение по такому ходатайству судья, как правило, принимает незамедлительно и оглашает его с формулировкой «суд, посовещавшись на месте, постановил …».

Письменное ходатайство может быть выполнено как машинописным, так и рукописным способом (иногда необходимость в его составлении возникает в ходе судебного процесса, где нет возможности воспользоваться соответствующей техникой). Вот основные реквизиты, которые должно содержать ходатайство об отложении судебного заседания:

1. Вводная часть:

наименование суда, фамилия и инициалы его председателя (или судьи, рассматривающего конкретное дело, если он известен);

данные сторон (если речь идет о гражданском или арбитражном процессе);

данные инициатора ходатайства (в уголовном или административном процессе);

номер дела (уголовного, административного, судебного);

наименование документа («Ходатайство о переносе судебного заседания» или «Ходатайство об отложении рассмотрения дела»).

2. Описательная часть:

обстоятельства судебного разбирательства: суть процесса, наименование (анкетные данные) истца, ответчика либо фамилия, имя и отчество подсудимого (подсудимых) по уголовному делу;

основания для переноса судебного заседания (невозможность явиться либо продолжить участие и т. д.).

3. Мотивировочная часть: ссылки на нормативные источники (например, статью 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, регулирующую последствия неявки в судебное заседание).

4. Резолютивная (просительная) часть: изложение сути ходатайства (просьбы).

Важно: при подаче ходатайства о переносе судебного заседания в связи с невозможностью явки в суд его стоит дополнить отметкой о возражении против проведения разбирательства без участия заявителя. Кроме того, такое ходатайство лучше не отправлять почтой — нужно либо отнести его лично и вручить секретарю или помощнику судьи под роспись, либо, если это затруднительно, направить факсимильной связью или вовсе оформить телефонограммой, уточнив фамилию принявшего. В противном случае ходатайство может не успеть дойти до судьи, и тогда велика вероятность вынесения заочного решения (это не касается уголовных или административных дел). Оспорить такое решение при условии надлежащего уведомления всех сторон очень сложно.