Необходимость учета почтальонов при распространении МРОТ и проблемы с выдачей полиса медицинского страхования

• г. Выборг

Я с 02 ноября 2010 года работаю почтальоном 3 класса на 0,5 ставки в ФГУП Почта России в Выборгском районе Ленинградской области. Оклад 4500, соответственно зарплата у меня 2250. МРОТ в Ленинградской области 5930 руб. Почему на работников почты он не распространяется? И ещё до сих пор (работаю 2,5 месяца) мне не выдали полис медицинского страхования. Существуют ли какие-нибудь сроки по выдаче полисов?

Ответы на вопрос (2):

Елена, не исключено что Вы приняты на работу с испытательным сроком, по его окончанию, сразу выдадут полис.

МРОТ распространяется на всех, если работодатель выплачивает з/п ниже установленного минимума это очень существенное нарушение прав трудящихся. Полис сам по себе изготавливается до 2-х месяцев, но это не означает, что вы не можете пользоваться медицинскими услугами. Попросите у работодателя, чтобы он обратился в ФМС и Вам должны дать письмо, с указанием того, что полис находится на оформлении или обратитесь сами в фонд медицинского страхования.