Я-учитель-ветеран, инвалид 2-ой группы. После получения инвалидности у меня сняли ветеранские. Это правильно?

• г. Димитровград

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно действующему законодательству Российской Федерации это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Спасибо что воспользовались услугами нашего сайта. Всего Вам хорошего!

Добрый день! Согласно действующему законодательству это незаконно, обратитесь с жалобой в прокуратуру

Всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте. К сожалению, все законно.

В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ № 5-ФЗ от «12» января 1995 г. социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством РФ (в соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» включает пенсию по инвалидности)

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) получение и содержание жилых помещений;

4) оплату коммунальных услуг;

5) медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана.

Поэтому, применительно к Вашему вопросу Вы не имеете право на одновременное получение и пенсии по инвалидности, и выплат как ветеран труда.