Что нужно сделать для изменения адреса регистрации ООО - с юридического на домашний?

• г. Санкт-Петербург

Чем "грозит" регистрация ООО на свой домашний адрес? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Ничем не грозит. Юр.адрес ООО может быть открыт по адресу исполнительного органа (директора). По юр.адресу осуществляется связь с организацией. На этот адрес будет приходить любая корреспонденция. Если фактически рабочие места и производство/оказание услуг будет по другому адресу, то нужно ОП открывать, чтобы не возникло сложностей с налоговой.

Добрый день, совершенно НИ Чем "НЕ грозит" регистрация ООО на свой домашний адрес, не у вас повода для беспокойства. Удачи вам.

Добрый день, Эдуард!

Отсутствие чётких требований по пакету документов, предоставляемому при подаче заявления по форме Р 11001 даёт возможность федеральной налоговой службе предъявлять необоснованные требования к комплекту документации. К примеру, инспектор может запросить официальное согласие на ведение деятельности от всех жильцов помещения.

Также, ответом на вопрос чем грозит регистрация ООО на домашний адрес служат отказы в рассмотрении заявления по причине отсутствия заявителя в квартире на момент выездной проверки или ввиду несоответствия назначения помещения предполагаемому виду деятельности.

Важным моментом является то, что при открытии компании по домашнему адресу вы обязательно должны иметь прописку в данном помещении. Право собственности, само по себе, не даёт возможности вести деятельность юридического лица в жилом помещении.

Чем это грозит в долгосрочной перспективе:

•недоверие партнёров и контрагентов. Все более-менее серьёзные организации желают выстраивать деловые связи только с надёжными компаниями. Фирма, зарегистрированная по адресу жилого помещения может являться однодневкой или не иметь достаточного опыта для качественной работы;

•негативное отношение финансовых организаций. Любой бизнес нуждается в постоянном пополнении активов. Банки, в свою очередь, нацелены на работу с серьёзными компаниями, поэтому при регистрации ООО на домашний адрес риск получения отказа в сотрудничестве достаточно велик.

•необходимость смены адреса при смене директора. Генеральный директор является исполнительным органом предприятия. При смене руководителя потребуется также и изменение адреса регистрации фирмы, а это может отнять довольно длительное время.

•ответственность имуществом компании. Главным риском юридического адреса для регистрации ООО по месту жительства является возможность потери недвижимости. При таком типе юр адреса жилое помещение автоматически переходит в собственность фирмы. В случае банкротства компании или её ликвидации, с кредиторами придётся рассчитываться имуществом фирмы. Единственным исключением является ситуация, в которой недвижимость по юридическому адресу это единственное возможное место проживания учредителя или директора.