Увольнение с районной больницы - Руководство сняло 250% интенсивности без объяснений

• г. Краснодар

Увольняюсь с районной больницы. Получал оклад 4500 как начальник отдела и еще 250% так называемой интенсивности. Когда руководство узнали что я собрался увольняться сняли все проценты, ну видимо от злости. Скажите имеет ли на это право руководство? Никаких приказов и других аргументов мне не предоставили, наказаний нарушений не было, никаких объяснительных ни по какому поводу за что можно было бы их снять я не писал! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на данный вопрос нужно смотреть, каким образом Ваши проценты зафиксированы в трудовом договоре. Если проценты являются премиальными и не входят в Ваш месячный заработок, то проценты снять могут, если проценты входят в состав з/п, то действия работодателя незаконные.

Здравствуйте, Денис.

НЕТ, не могут!!!!

В соответствии со ст. 129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и НАДБАВКИ компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата это одно из существенных условий трудового договора.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В каких случаях есть исключение?

Статья 74 ТК РФ. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

ОДНАКО, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за ДВА месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, работодатель имеет право снизить доплату, ТОЛЬКО ПОСЛЕ персонального ПИСЬМЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ работника, и не ранее ЧЕМ ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня такого уведомления.