Пришел получать зарплату и в бухгалтерии сказали что лишили премии.

• г. Южно-Сахалинск

Пришел получать зарплату и в бухгалтерии сказали что лишили премии. Ни каких нарушений не было. Объяснительные не писал. Но есть приказ от начальника отдела. Лишили весь отдел.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

Чтобы разобраться с этим премиальным вопросом следует сначала ознакомиться с Положением о премиальной системе у Вашего работодателя. В каждой компании эти Положения свои, и они не регулируются Трудовым кодексом РФ, далее ТК.

Как правило в любом Положении о премиальной системе указываются условия, основания, размеры премий, также порядок выплат премий и лишение премий полностью или частично.

Статья 62 ТК. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вы можете поступить следующим образом, исходя из статьи 62 ТК.

Напишите в 2-х экз. заявление на имя Вашего "шефа" со ссылкой на статью 62 ТК о предоставлении Вам:

1. Копии приказа о лишении Вас премии.

2. Ксерокопию Положения о премиальной системе.

и передайте 1 экз. заявления обязательно под роспись на 2-м экз. заявления в адрес работодателя через его секретаря.

После ознакомления с этими документами, Вы сами поймете, нарушили Ваши права на получение премии или нет. Если нарушили, Вы вправе написать жалобу в Федеральную инспекцию труда тоже в 2-х экз. и передачей 1 экз. под роспись. Еще лучше, если такая жалобы будет от коллектива.

Удачи Вам.