Нарушение правил банка при перечислении денежных средств по агентскому договору

• г. Сочи

ООО "ААА" (управляющая компания) закрыло все счета в банке после наложения инкассо. В другом банке за это время скопились невостребованные деньги контрагентов (жильцов) т.к. некуда отсылать. ООО "ААА" приходит в этот банк и приносит агентский договор на сбор денежных средств с другим ООО "БББ". И просит перечислить невостребованные деньги в ООО "БББ" в третий банк. Банк перечисляет. На момент поступления данных денег ни ООО "ААА" ни ООО "БББ" не являлись клиентами банка где находились невостребованные деньги. Вопрос: является ли это нарушением? Хотелось бы учесть что ООО "ААА" так и не открыл счета. На счетах и квитанция по которым поступили деньги указан именно он. Таким образом он ушел от инкассо. Как наказать банк отправитель за такие шутки. В банк отправитель инкассо ранее предъявлено не было так как до этого счетов у него там не было. Банк получатель был извещен об инкассо. Но заявил что счета ООО "ААА" закрыты, а ООО "БББ" это другое юридическое лицо.

Мог ли банк принять такое заявление и отправить деньги контрагентов направленные одному юр. лицу на счет другого лица. Тем более из практики при заключении агентского договора юр лицо которому поручение сбор денег сразу выставляет счета и квитанции со своими реквизитами а в последующем оставляя за собой вознаграждение перечисляет их тому с кем заключен договор. Однако в этом случае выходит что обманули плательщика в которые отправили деньги одному юр лицу, а пришли они другому.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рустам! Я думаю, Вы и сами понимаете, что действия банка неправомерны. А наказать его, да, можно, написав жалобу об этом в Центробанк РФ.