Извлекаясь из военной пенсии за годы, солдат подает в суд на получение отсрочки.

• г. Смоленск

Я подполковник запаса, получаю военную пенсию с апреля 2005 года.

Имею льготы ветерана БД, о чём свидетельствуют выписки из приказов в личном деле о прохождении в/службы в Чеченской Республике и льготном исчислении стажа для назначения пенсии. В течение всего периода с апреля 2005 года мне не выплачивалось повышение к пенсии согласно ст.45 Федерального закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I.

Льготный стаж о прохождении службы в ЧР учтён при назначении пенсии и записан в пенсионном удостоверении.

О данном повышении я узнал только в 2016 году. Работники военкомата мне ничего не сказали, когда я писал заявление о назначении пенсии в 2005 году.

В августе 2016 я написал заявление на выплату перерасчёта согласно вышеуказанного закона.

Военкомат произвел выплату за последние 12 месяцев, ссылаясь на ст.55 данного закона, что право на повышение я приобрёл со дня подачи заявления.

Кто лишил меня этого права в день подачи заявления в апреле 2005 года?

Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на положительное решение суда о выплате данного повышения за весь период с апреля 2004 года согласно ст. 58 Федерального закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I.

По чьей вине не выплачено повышение. Своей вины не вижу. Считаю, что это невнимательность и халатное отношение к своим обязанностям работников пенсионного отдела военкомата. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По чьей вине не выплачено повышение. Своей вины не вижу. Считаю, что это невнимательность и халатное отношение к своим обязанностям работников пенсионного отдела военкомата.

Виктор, вы имеете право на перерасчет пенсии с момента ее оформления, т.е. с 2005 года, т.к. в данном случае, действительно вина на работниках отдела военкомата, а не ваша. Право на повышенный размер пенсии у вас возникло не сейчас, а именно до 2005 года, поэтому и перерасчет должен быть произведен с 2005 года.