Время рассмотрения исков об оспаривании отцовства - требуется экспертиза ДНК и размер госпошлины

• г. Курган

Скажите сколько по времени занимает решение по иску об оспариванию отцовства? И обязательно ли назначается экспертиза ДНК или достаточно что сама мать может подтвердить? Каков размер госпошлина за этот иск?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Надежда!

В соответствии с ГПК РФ срок рассмотрения дела в суде составляет 2 месяца. Однако, при назначении какой-либо экспертизы, судья выносит определение о приостановлении производства по делу. Соответственно течение двухмесячного срока также приостанавливается. Поэтому ответить на Ваш вопрос относительно срока рассмотрения дела по установлению отцовства, крайне затруднительно и напрямую зависит от загруженности суда, скорости исполнения экспертизы и других факторов.

Экспертизу по установлению отцовства проводить обязательно, поскольку именно эта экспертиза является доказательством по делу.

В соответствии со ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются, в частности, истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Срок рассмотрения дела будет зависеть от того, признает ли отец ребенка исковые требования или нет, какие доказательства будут предоставлять стороны - до 2 месяцев может рассматриваться. Если ответчик иск не признает, то только экспертизой ДНК.

Скажите сколько по времени занимает решение по иску об оспариванию отцовства? И обязательно ли назначается экспертиза ДНК или достаточно что сама мать может подтвердить? Каков размер госпошлина за этот иск
Если возможны отец будет все отрицать, то экспертиза обязательна. С учетом обжалования длится от 2-5 месяцев.