Наследственный вопрос - узнает ли сестра о переходе доли после смерти мамы?

• г. Москва

У нас есть квартира, в которой прописаны мама, я и сестра. Квартира поделена на три равные доли. Мама написала на меня завещание, в случае ее смерти, ее доля переходит ко мне. С сестрой у всех плохие отношения. Поэтому мама не хочет, что бы она знала о завещании. В квартире живу только я, мама и сестра у мужей.

Вопрос такой, узнает ли сестра, что доля перешла ко мне, после смерти мамы? Должна ли я буду поставить ее в известность? Она не платила никогда ни за свою долю, ни за что, поэтому врят ли она в документах сама что-то увидит. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна! Вы не обязанны ставить в известность сестру о том что унаследовали по завещению,но проблема в том что у нотариуса Вам прийдется скзать что кроме Вас есть наследник первой очереди,несмотря на то что Вы наследуете по завещению.Еще немаловажен вопрос о том как оформлено завещание.

После смерти матери нотариус обязан других наследников по закону уведомить о завещании.

Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, т.е. несмотря на завещание эту долю мы с сестрой получим все равно поровну? В завещании просто указано, что моя мать отдает после своей смерти 1/3 долю квартиры на мое имя.

Спасибо еще раз.

Здравствуйте Татьяна!

Нет, 1/3 долю квартиры получите только ВЫ, т.к. Вы единственный наследник по завещанию! Просто нотариус обязан интересоваться о наличии других наследников по закону, чтобы их поставить в известность о наличии завещания! После смерти матери. Ваша сестра сама узнает о завещании, Вам сейчас ничего говорить не надо!