Можно ли оспорить завещание, по которому все достается одному из детей (я в разводе) ?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (4):

Оспорить можно только в одном случае.: если завещатель страдает психической болезнью и не может отдавать отчет своим действиям.

Больше никак.

Завещание - это односторонняя сделка. Как Любая сделка она может быть оспорена в судебном порядке посредством подачи искового заявления.

Добрый день, Олег!

Можно, но это не так просто.

Список лиц, которые могут оспорить завещание в суде, определен в статье 1131 ГК РФ.

Подать иск могут наследники первой очереди: супруги, дети или родители.

Эти лица могли получить наследство, если бы завещания не было.

По ГК есть понятие обязательной доли. Это та часть наследства, которая по закону положена родственникам в любом случае, было составлено завещание или нет. Среди них:

• Восходящая линия. Нетрудоспособные родители и иждивенцы завещателя.

• Нисходящая линия. Несовершеннолетние дети и дети-пенсионеры, лишенные трудоспособности.

Обязательная доля – это половина наследства, положенного им по закону. Эта доля положена им по причине нетрудоспособности.

Когда есть основания оспорить завещание по другим причинам, сделать это могут все наследники и их представители.

По каким основаниям завещание признается недействительным

Существует 2 типа оснований, по которым завещание можно признать недействительным.

1. Общие основания. Основания, применимые к любой гражданско-правовой сделке. Подразумевают, что завещатель на момент составления и подписания был:

• Введен в заблуждение.

• Не осознавал себя и не контролировал свои действия.

• Обманут, совершал действия не по доброй воли, а под угрозами или в силу других тяжких обстоятельств.

• Частично или полностью недееспособным.

Приведены не все причины, по которым завещание можно оспорить. Законом определен и расширенный список. По этим основаниям можно признать завещание недействительным полностью или только одну его часть.

Когда в завещании есть мелкие описки и недочеты, то они не могут быть причиной для оспаривания, если не способны исказить волю наследодателя.

2. Специальные основания. Затрагивают только процедуру передачи наследства.

• Нарушена свобода или тайна завещания.

• Нет подписи наследодателя.

• Завещание составлено не по форме, определенной законом.

• Отсутствие необходимых прав на заверение у лица, его подписавшего.

• Прочие причины.

Завещание сложно оспорить, но при описанных в законе обстоятельствах можно, если вы состояли на иждивении умершего родителя и до сих пор недееспособны, и в случае если родитель состоял на учете в психо и наркодиспансере - есть реальный шанс оспорить его.