Как поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на частный дом на земле ИЖС - необходимые документы и актуальность технического паспорта БТИ в 2017 году.

• г. Воронеж

Мне необходимо поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на частный дом, построенный на принадлежащей мне земле, выделенной для ИЖС. Какие нужны документы? Не потерял ли в 2017 году актуальность технический паспорт, предлагаемый мне БТИ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Технический паспорт не потерял своей актуальности. В Вашем случае он требуется, поскольку в техническом паспорте отображается информация о строении: это жилой или нежилой дом. Что это за строение. Делаются замеры строения, данные на основании замеров вносятся в кадастровый паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровые инженеры утверждают, что для регистрации права собственности на построенный частный дом и постановка его на кадастровый учет нужен только технический план, а техпаспорт - это анахронизм, который БТИ навязывают несведующим гражданам. Так ли это?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для постановки на кадастровый учет объекта недвижимости необходим технический план, а не техпаспорт.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У моего отца дом, постройка 1960 года, в 2016 году свидетельство на право собственности на землю получил, технический паспорт в 2016 году на дом сделан, на кадастровый учет не поставил, подскажите как сейчас можно получить свидетельство на право собственности на дом.

Принял решение купить 1/2 часть дома. В наличии у продавца только "зеленка" с размежеванием на участок на котором стоит 1/2 часть дома.

Дом по факту жилой со всеми коммуникациями, но не оформлен, не зарегистрирован. (В таком состоянии обе половины). Собственник предлагает купить землю и потом зарегистрировать и оформить 1/2 часть дома как новый собственник. Возможно ли это технически, как долго и какие угрозы для покупателя?

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, чтот поменялось в законодательстве?

Здравствуйте! Имею в собственности дом и землю, регулярно плачу налоги, вдруг обнаруживаю, что налог на имущество не приходит, только на землю, обратилась в налоговую, ответ-в Росреестре не стоит дом на учете, как быть? У меня документы только из БТИ, дому уже больше 60 лет.

Является ли запись в похозяйственной книге, о том что на таком то зем. участке, находится жилой дом такой то, выпиской, подтверждающей разрешение на осуществление строительства такого объекта, и основанием для постановки этого дома на кадастровый учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение