Возможен перевод военнослужащего в район проживания родственников инвалидной жены

• г. Горно-Алтайск

Я военнослужащий. Жена инвалид. У жены есть родственники в пределах участка пограничного управления. Есть основания для перевода в район проживания родственников жены?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 5 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы 5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, родственники жены никакого отношения к праву на перевод не имеют. Договаривайтесь с командиром и кадровиками, такой перевод не запрещён, но и его требовать права у вас нет.