Как перевести возбуждение уголовного дела в вышестоящую инстанцию След Ком, чтобы преодолеть бездействие следователя местного СК и необоснованные постановления

• г. Москва

Как перевести возбуждение уголовного дела в вышестоящую инстанцию След Ком, если следователь местного СК занимается волокитой, бездействует и выносит необоснованные постановления. И с его слов возбуждать угол дело не будет.

Ответы на вопрос (3):

Вероятно выносит не следователь а оперативник? Его действия можно обжаловать в прокуратуру, если постановления от оперуполномоченного.

Отказ в возбуждении уголовного дела возможно обжаловать, бездействие следователя - тоже. К сожалению, чтобы получить нужный результат, иногда приходится работать за наши правоохранительные органы, в том числе определять способы получения доказательств.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в сроки, установленные уголовно-процессуальным законодательством.

Также на бездействие следователя может быть подана жалоба в порядке ст. 123-124 УПК РФ. В соответствии со ст. 123 УПК РФ, действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.