Может ли инвалид 2 группы отказаться от своего статуса для облегчения получения наследства другим родственникам и не является ли это нарушением его прав со стороны других родственников?

• г. Сергиев Посад

Может ли инвалид 2 группы не заявлять о себе, что он инвалид (для облегчения получения наследства другим родственникам), понимая при этом, что его права несколько сократятся? То есть-добровольно отказаться заявить о себе, что он инвалид? Не явится ли это нарушением его прав со стороны других родственников, даже если это сделано добровольно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Незаявление об инвалидности может повлиять только на обязательную долю. Не укажет на инвалидность - может остаться без неё. Если, конечно, имеет место завещание, которым инвалид обойден.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.