Проблемы с оплатой франшизы - возможность возврата денег при разрыве контракта

• г. Ставрополь

Франшиза. Приобрели в рассрочку Франшизу 20 декабря 2016 года, но сумма была оплачена не полностью, а только половина (250000) следующею сумму должны были оплатить 21 марта, но сейчас от нас требуют оплатить оставшиеся сумму так как они не могут выслать нам оборудование. Хотя и в договоре прописано что мы должны оплатить до 21 марта. Мы отказываемся с ними работать и хотим разорвать франшизу. Могут нам не вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Обязаны, поскольку существенно изменили условия договора.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в подпункт 4 пункта 2 статьи 451 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

4Wnp5EFxX

Но потом они все таки согласились отправить оборудование. По договору после оплаты они должны были выслать в течении месяца но 23 января. Хотя уже месяц прошел заявляют что не отправим пока остаточную сумму не оплатим. Но мы передумали и теперь хотим разорвать контракт так как это не честно и после того боимся с ними работать.

Здравствуйте. Чтобы дать корректный ответ на Ваш вопрос - надо изучать весь договор. А кто и что кому говрит - это не юридический вопрос.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.