Я сел за руль с запахом алкоголя, чтобы отвезти двухлетнюю дочку в травмпункт после падения головой. Без такси и скорой помощи не обойтись. Что ожидает меня после остановки работниками ДПС?

• г. Ставрополь

Всвязи с погодными условиями и рельефом места проживания я сел за руль с запахом алкоголя чтобы отвезти двухлетнюю дочку в травмпункт после удара головой в результате падения. Такси и скорая просто не смогли бы проехать. Я был остановлен работниками ДПС и на меня составили протокол, от освидетельствования я отказался. Жену с ребёнком работники ДПС отправили в больницу на попутной машине. Могу ли я расщитывать на снисхождение хоть в чём либо?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, нет конечно, но при данных обстоятельствах, просите суд не лишать вас в/у по причине не оставления в помощи малолетнего ребёнка. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, уважаемый Николай

Закон для всех один но в в заявлении в суд отразите этот момент и приложите справку с травмпункта

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Статья 5.3 КоАП РФ это не крайняя необходимость, поэтому первый ответ не верный.

Статья 5.3. Неисполнение решения избирательной комиссии, комиссии референдума. Непредставление сведений и материалов по запросу избирательной комиссии, комиссии референдума

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

Можно ссылаться на крайнюю необходимость, но вряд-ли суд примет это во внимание. Необходимо доказать, что жизнь и здоровье ребенка были действительно под угрозой и что Вы предпринимали меры к тому, чтобы доставить ее в больницу на ином транспорте. Доказательства необходимы суду, а не просто слова.

Выписка из КоАП РФ:

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.