Влияет ли отказ бывшей жены от участия в разводе на будущее бракосочетание и право на имущество?

• г. Санкт-Петербург

Мой будущий муж занимается сейчас разводом со своей бывшей женой. Она не является в суд уже второй раз и отказывается ставить свою подпись об отказе, может ли это как-то повлиять на наше бракосочетание и имеет ли она право на имущество приобретенное им после развода.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

1. Вновь вступить в брак Ваш избранник сможет лишь расторгнув брак предыдущий (ст. 14 Семейного кодекса РФ).

2. В отсутствие согласия на расторжение брака со стороны супруги, суд может отложить разбирательство дела и принять меры к примирению супругов, назначив для этого соответствующий срок – не более 3-х месяцев (п. 2 ст. 22 СК РФ).

По прошествии данного периода времени брак будет расторгнут.

3. К объектам общей совместной собственности супругов относится: имущество нажитое супругами в период брака (п. 1 ст. 34 СК РФ).

Следовательно, имущественных прав на те предметы, вещи, которые будут приобретаться Вашим будущим мужем после расторжения брака, его супруга иметь не будет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.