Я взяла деньги в долг у МФО и не могу выплатить! Проценты ужасные! Подскажите что делать.
199₽ VIP

• г. Тула

Я взяла деньги в долг у мфо и не могу выплатить! Проценты ужасные! Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (7):

Платить или ждать суда. А там заявлять о снижении размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 21.12.2000 N 263-О, суд обязан установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения. Критериями для установления несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательства, длительность неисполнения обязательства и другие обстоятельства. При этом суд оценивает возможность снижения неустойки с учетом конкретных обстоятельств дела.

Также, после вынесения решения можно просить о его рассрочки на основании ст. 203 ГПК РФ.

Добрый день! Банк или коллекторы которые работают на основании договора цессии (переуступка права требования долга) или агентского договора, не вправе производить опись и арест имущества, у них в силу Закона нет таких полномочий. Банк или представители вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании всей суммы задолженности по кредитному договору, взыскать расходы связанные с обращением в суд. а также потребовать досрочного прекращения обязательств. После того, как будет вынесен судебный акт, банк (коллекторы) запрашивают в суде исполнительный лист и передают его на исполнение в службу судебных приставов, которые в свою очередь возбуждают исполнительное производство. В рамках уже возбужденного производства начинается принудительный порядок взыскания. Приставы могут направить исполнительный лист на работу должнику, выехать по его месту жительства и произвести арест имущества должника, за счет чего потом и погасить долги. Однако в случае обращения в суд банка (коллекторов) подготовьте график погашения кредитных обязательств, возможно в ходе судебного заседания получится заключить мировое соглашение, которое позволит Вам рассрочить платежи. Но Вы вправе вообще ничего не оплачивать, пусть идут в суд там будет возможно уменьшить проценты в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте. Вам нужно или отказываться платить тогда ждать направления материалов по взысканию суммы долга в суд. В суде можно заявить снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Или найти деньги и заплатить сразу все. Удачи вам.