Передача прав на строительство и контроль за процессом - законодательное регулирование

• г. Самара

Я работаю экономистом в государственном музее. Мы хотим сделать пристрой к музею стоимостью 100 млн рублей. Подскажите, на основании чего от Заказчика к подрядчику переходят права на строительство и каким законом это регулируется? То есть если будет заключен соответствующий контракт, то права на строительство перейдут от Заказчика к Подрядчику, но есть ли закон, где это прописано? И есть ли закон, где прописано, что Заказчик имеет право осуществлять контроль за строительством в процессе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Это указано в Гражданском кодексе РФ, кроме того в силу Вашего договора Вы вправе прописать все существенные условия договора, в том числе и контроль за строительством.

Уважаемый Станислав г.Самара!

В данном случае вы как Заказчик вправе на конкурсной основе заключить Контракт с Подрядчиком на строительство данного Пристроя.

Кроме того, для осуществления контроля-надзора за строительством данного Пристроя вам потребуется:

- либо создать специализированное подразделение имеющее соответствующие лицензии, сертификаты;

- либо заключить Договор со специализированной организацией, которая будет осуществлять данный контроль-надзор.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2017 г.