Сестра с проблемами - как бороться с родительской небрежностью и возможность лишения прав?

• г. Санкт-Петербург

Сестра полгода назад родила ребенка, живет с мужем в снимаемой квартире, днем спит весь день, ночью сбегает куда-то. Ночью ее муж сидит с ребенком, а утром идет на работу. Иногда она приезжает к нам с матерью тоже бросает его и приезжает только утром. Можно ее как-нибудь лишить родительских прав? Она с 2007 года сидела на героине, сейчас непонятно что, может опять начала.

Ответы на вопрос (11):

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте! Да, вы можете лишить родительских прав только при наличии основании. Согласно ст 69 Семейного кодекса.

Статья 69. Лишение родительских прав

Отец ребенка может обратиться в суд с иском о лишении ее родительских прав. Основания для лишения указаны в статье 69 Семейного кодекса, в том числе если родитель страдает наркоманией.

Заявление может подать только муж? Может ли это сделать её брат (я) или её мать?

Добрый день, уважаемый Александр

Подать должен муж, вы при чем? Пускай пишет в органы опеки заявление

Удачи Вам и вашим близким!