Родительские права под угрозой - история матери, вынужденной работать в другом городе, и отца, желающего лишить ее опеки

• г. Салехард

Я родила ребёнка от женатого мужчины, он признал отцовство через год. Сейчас сыну 2,5 года, я вынуждена была выйти на работу когда сыну было 8 месяцев, т.к имелись не оплаченные кредиты. Ребёнка смотрит моя мама, которой 58 лет. Сейчас отец ребёнка хочет лишить меня родительских прав, мотивируя тем, что я ребёнка оставила матери, т.е.бросила его, оставила без своей опеки, т.к. я работаю в другом городе и ребёнка вижу только в свой отпуск раз в полгода. На алименты я не подавала, он платил иногда по 5 тысяч когда я сидела дома, выйдя на работу он даёт также иногда по 5-8 тысяч. Может ли он меня лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Нет на это оснований.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Добрый вечер. Нет оснований для лишения вас родительских прав по статье 69 Семейного Кодекса А вы не попадаете. Всего хорошего приятного вечера.

Не может, нет оснований из ст. 69 СК РФ. Но в Ваших интересах обратиться в орган опеки и оформить на бабушку временную опеку на период, когда Вы не можете смотреть за ребенком из-за отъезда.

Лишить родительских прав мать на практике очень сложно. Ему нужно будет доказать, что Вы ведете аморальный образ жизни, совершаете насилие в отношение ребенка, отказались от содержания и воспитания ребенка, и прочее (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Сейчас получается, что Вы вынуждены работать по причине отсутствия средств к существованию, что вызвано, в том числе, отсутствием помощи с его стороны. Рекомендую также обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него алиментов, в том числе за предыдущие годы.