Родительские права под угрозой - история матери, вынужденной работать в другом городе, и отца, желающего лишить ее опеки

• г. Салехард

Я родила ребёнка от женатого мужчины, он признал отцовство через год. Сейчас сыну 2,5 года, я вынуждена была выйти на работу когда сыну было 8 месяцев, т.к имелись не оплаченные кредиты. Ребёнка смотрит моя мама, которой 58 лет. Сейчас отец ребёнка хочет лишить меня родительских прав, мотивируя тем, что я ребёнка оставила матери, т.е.бросила его, оставила без своей опеки, т.к. я работаю в другом городе и ребёнка вижу только в свой отпуск раз в полгода. На алименты я не подавала, он платил иногда по 5 тысяч когда я сидела дома, выйдя на работу он даёт также иногда по 5-8 тысяч. Может ли он меня лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Нет на это оснований.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Нет оснований для лишения вас родительских прав по статье 69 Семейного Кодекса А вы не попадаете. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Не может, нет оснований из ст. 69 СК РФ. Но в Ваших интересах обратиться в орган опеки и оформить на бабушку временную опеку на период, когда Вы не можете смотреть за ребенком из-за отъезда.

Спросить
Пожаловаться

Лишить родительских прав мать на практике очень сложно. Ему нужно будет доказать, что Вы ведете аморальный образ жизни, совершаете насилие в отношение ребенка, отказались от содержания и воспитания ребенка, и прочее (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Сейчас получается, что Вы вынуждены работать по причине отсутствия средств к существованию, что вызвано, в том числе, отсутствием помощи с его стороны. Рекомендую также обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него алиментов, в том числе за предыдущие годы.

Спросить
Пожаловаться

Я родила ребёнка от женатого мужчины, отцовство он признал через год и записал на свою фамилию, когда ребёнку было 8 месяцев, я вынуждена была выйти на работу, т.к имелись кредиты. Ребенка смотрит моя мама которой 58 лет. Когда сидела дома в декрете отец ребёнка иногда давал по 5 тысяч, когда вышла на работу, он практически перестал давать деньги, иногда покупал ему игрушки и одежду (примерно раз в полгода перед отпуском). На данный момент отец ребёнка хочет забрать сына и лишить меня прав на него мотивируя тем, что я бросила сына без опеки, вижу его только во время отпуска раз в полгода, т.к. работаю в другом городе, хотя сам видится с сыном также раз в полгода проездом по дороге к своей жене. Может ли он лишить меня прав родительских?

Я рожаю от женатого мужчины, признавать отцовство он не хочет, т.е. не хочет давать фамилию. Могу я без его разрешения дать фамилию отца, но при этом не устанавливать отцовства и в графе отец поставить прочерк?

Я замужем. Родила от женатого мужчины. Ребенок записан на мужа. Сейчас ребенку год.

Буду подавать на установление отцовства. Потом на алименты.

Каков механизм действий?

Какова вероятность выиграть дело?

(Просьба не отвечать по телефону - недействительный)

У меня такая проблема. Два года назад я родила ребенка от женатого мужчины, у него другая семья и дети. Мы вместе зарегистрировали ребенка, хотя фамилию свою он ему не дал. Общаться с ним он не хочет и помогать материально тоже. Мне ничего не надо от него. Хочу чтобы он отказался от моего ребенка (он не против), так как фактически я - мать-одиночка. Просто не хочется, чтоюы он значился где-то.

Подскажите, что и как можно сделать? Спасибо.

У меня ребенок от женатого мужчины, он признал отцовство и у ребенка его фамилия. У него есть двое совершенолетних детей в законном браке. Если с отцом что-то случится может ли мой ребенок притендовать на наследство и в какой доле. Если да, то нужно ли будет оспаривать что-либо в суде. Квартира у него муниципальная, машина на его имя, счета в банке на его имя. Спасибо. Ирина.

Ув. юристы. Я родила ребенка от женатого мужчины. Сына он оформил на себя, но вот помогать материально не хочет. Я не работаю и его алименты в размере 50 рублей меня не устраивают. Сам он глава фермерского хозяйства и средства у него есть. Как мне добиться нормальных алиментов?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение