Вопрос - Может ли инспектор ГИБДД составить протокол на собственника автомобиля, находящегося в тюрьме и не управляющего транспортным средством?

• г. Краснодар

Может ли инспектор гибдд составить протокол на собственника машины, если он уже более года отбывает наказание в тюрьме, а за рулем другой человек.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемая Эльвира

Протокол составляется на нарушителя правил и собственника машины в определенных случаях

Удачи Вам и вашим близким!

Здравствуйте! Нет, не может. Собственник автомобиля не мог совершить правонарушение, связанное с нарушением правил дорожного движения, находясь в тюрьме.

Куда обжаловать постановления, если он сидит в колонии строго режима, может ли мать или родная сестра подать заявление от его имени.

Здравствуйте! Он может выписать доверенность и заверить у начальника колонии, либо направить жалобу по почте. Удачи Вам и всего хорошего!

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

[quote]Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Доверенность оформить затруднительно, так как далеко ехать в колонию, тем более она строго режима, может ли он самостоятельно отправить жалобу в прокуратуру по месту своей регистрации (г. хасавюрт), штрафы выписаны цафап одд гибдд гу мвд россии по г. москве, если можно-то в какую прокуратуру подавать) по месту регистрации либо по месту нахождения гибдд.

Конечно Может самостоятельно отправить жалобу, только не в прокуратуру, а либо в суд либо вышестоящему должностному лицу (начальнику ГУМВД

И еще вопрос штраф с камеры за превышение скорости?