Юридическая сила предварительного договора купли-продажи квартиры с сканированной подписью покупателя - возможно ли подписать договор рядом и имеет ли он юридическую силу?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Имеет ли юридическую силу предварительный договор купли-продажи квартиры, если в нем сканированная подпись моя как покупатели и оригинальная продавца. Т.е. договор был распечатан на цветном принтаре со сканированной моей подписью и подписан продавцом. Могу ли я подписать рядом и будет ли договор в данном случае иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (8):

Нет не будет иметь силу. Скан не предусмотрен

Статья 434. Форма договора 1 1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. 2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. 3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Если подпишите рядом, то будет действительным (ст.421, 434 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Статья 390. ГК РФ Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной законодательством для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его недействительность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, предусмотренный им договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения предусмотренного им договора, она обязана возместить другой стороне вызванные этим убытки, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

7. Протокол о намерениях (договор о намерениях), если в нем прямо не предусмотрены намерения сторон придать ему силу предварительного договора, не является гражданско-правовым договором, и неисполнение его не влечет за собой юридических последствий.

Сам по себе сканированный документ не может доказывать, что он действительно был подписан соответствующими лицами. Средством, признанным законодательно и позволяющим достоверно установить создателя электронного документа, является электронная цифровая подпись (закон от 06.04.2011г. №63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Спросить
Пожаловаться

Нет, если в договоре нет отсылки, Статья 160 ГК РФ Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Ваш договор, без новой подписи будет действительным, если есть ссылка на п.2 ст.160 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

В силу ст. 432 Гражданского кодекса РФ, договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Как указано в ст. 433 ГК РФ, договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Кроме того, согласно ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В Вашем случае договор будет считаться заключенным. Тем более если рядом со своим факсимиле (сканированной подписью) Вы поставите оригинальную подпись.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сканированные подписи,это копии ,а не оригиналы.

Должна быть живая синяя подпись и живая-"мокрая" синяя /красная печать. Подпишите рядом,договор будет действителен.

Статья 434. Форма договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 434 ГК РФ

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 2 статьи 434 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в будущей редакции

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.160 ГК РФ "Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.".

Так что, пока вы не поставили рядом с распечатанным изображением подписи свою собственноручную подпись, договор считается незаключенным.

Но как только распишитесь – то заключен предварительный договор (статья 429 ГК РФ).[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга г. Тюмень !

Юридическую силу будет иметь Договор купли-продажи только при наличии подлинных подписей сторон договора, либо их полномочных представителей (ст.ст.420-421ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.04.2015г

Спросить
Пожаловаться

Как быть в данной ситуации: заключила договор купли-продажи квартиры на удоленке т.е. разные города. У меня есть подпись продавца на договоре купли продаже цветное сканирование (синяя подпись). Продавец отказывается продавать квартиру, могу ли я на основании ст.551 ГК РФ. через суд осуществить перехода права собственности? Примет ли суд сканированный вариант договора купли-продажи?

В договоре купли-продажи квартиры в строке подпись продавца от руки написаны фамилия, имя, отчество продавца, а так же выполнена подпись. Что считать в данном случае подписью. Можно ли считать договор подписанным продавцом, если фамилия написана продавцом, а подпись выполнена иным лицом.

Мной был заключен договор купли-продажи товара в электронном виде. Подпись в договор была отсканирована и вставлена в вордовский файл (в режиме редактирования), то же было сделано продавцом Договор был отправлен также доступный для редактирования обеими сторонами только через соц. сеть ВКонтакте. Приложение к договору с перечнем товаров подписано и переслано сторонами не было. Скажите, пожалуйста, имеет ли юридиескую силу данный договор или он не может быть признан действительным, т.к. оригинала договора нет ни у одной стороны? Если покупатель по договору не будет производить оплату по нему, может ли продавец обратиться в суд за неимением договора с живой подписью покупателя?

Моя пожилая мама 3 дня назад заключила договортнаипокупку пылесоса"Кирби". Договор был распечатан при ней на цветном принтере, т.е. печать и подпись в нем тоже не"живая", а распечатанная на принтере. Имеет ли такой договор силу?

Мы собираемся покупать квартиру в двухквартирном жилом доме через ипотеку. Собираемся подписать предварительный договор купли-продажи, требуется в банке. Имеет ли этот договор юридическую силу, если подписан будет без нотариуса и без свидетелей, только в присутствии продавца и покупателя? Заранее спасибо!

Был составлен договор купли продажи автомобиля, деньги были переданы продавцу, продавец подписал договор, а покупатель передал деньги, но не подписал договор купли продажи. Можно ли в данном случае считать договор купли продажи заключенным (без подписи покупателя)? И может ли покупатель вернуть себе переданные деньги? Обязан ли продавец вернуть полученные от покупателя деньги, если договор купли продажи не подписан покупателем?

Купил автомобиль, к договору купли продажи дилер заставил подписать дополнительное соглашение, в котором оговорил, что если я откажусь от страховок (каско, страхование жизни, гап) мне придется вернуть скидку на автомобиль. Дополнительное соглашение подписано менеджером, но другим, не тем кто указан непосредственно в договоре. В договоре купли-продажи подпись менеджера, который продавал ТС. Так получилось, так как доп соглашение мне дали на подпись раньше основного договора и менеджер от имени которого совершается сделка был в отпуске, соответственно подпись не его. Основной ДКП я подписал через два дня, оба договора от одной даты. Вопрос, дилер хочет с меня скидку, в суде дополнительный договор будет иметь силу? На руках предварительный договор и основной с подписью реального менеджера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу предварительный договор купли-продажи, если он подписан только одним продавцом из трех?

Имеет ли силу предварительный договор купли-продажи заключенный не в нотариальной конторе? Имеет ли равнозначную юридическую силу предварительный договор купли-продажи:

1. подписанный у нотариуса

2. подписанный продавцом и покупателем без нотариального заверения если покупатель сразу передает всю сумму денег за квартиру продавцу.

Имеет ли юридическую силу договор купли продажи, если в нем подпись собственника не совпадает с подписью его же в птс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение