Возможность и способы снятия денежных средств с наследственного счета для несовершеннолетнего сына (15 лет)

• г. Белгород

Мой сын (15 лет) вступил в наследство (автомобиль, квартира и денежные средства на расчетном счете). Может ли он снимать денежные средства с этого счета и каким образом.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетний в возрасте с 14 до 18 лет вправе совершать сделки с согласия законных представителей.

Вы вправе вместе с сыном прийти в банк где в вашем присутствии ему выдадут денежные средства. Либо определенную сумму перевести на пластиковую карту и он самостоятельно будет с нее снимать деньги.

Вопрос: "Мой сын (15 лет) вступил в наследство (автомобиль, квартира и денежные средства на расчетном счете). Может ли он снимать денежные средства с этого счета и каким образом."

Ответ. Сын вправе до 18 лет совершать без согласия родителей:

распоряжаться своим заработком, стипендией; осуществлять права авторая. Избретения, вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки. При злоупотреблении своими правами его могут ограничить даже распоряжением степендии.