Мошенничество при покупке жилья - Что делать, если вам отказали после внесения задатка?

• г. Екатеринбург

Планировали покупку жилья но по некоторым причинам отказали. Женщина которая показывала нам дом явл дочерью собственника и прав на этот дом никаких не имела, но нам об этом не сказала. Через несколько дней она попросила задаток. Задаток был отдан ей под расписку. Вообщем дом мы не приобрели и задаток она не возвращает. Как быть нам?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд и взыскивайте задаток, в иске укажите, что сделка не состоялась по вине продавца, который не имел полномочий на продажу жилья (в этом есть отчасти и ваша вина, вы не проверили полномочия. А надо было), у вас есть сейчас право подать на нее в полицию по факту мошенничества.

Добрый день! Есть два варианта развития событий, первое это написать заявление в полицию, и второе это обратиться в суд и требовать не только возврата денег, но и моральный вред предъявлять.

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, так как прав на получение средств она не имела.

Здравствуйте. Если задаток был выдан именно этой женщине, то необходимо в судебном порядке взыскать с нее неосновательное обогащение.

Здравствуйте, Марина Александровна! С имеющейся распиской обращайтесь в суд, если в добровольном порядке деньги Вам не возвращают! Удачи!

Как быть нам?

1. Готовить исковое заявление, подавать его в суд, ходить в суд, получать исполнительный лист, предъявлять последний в ССП, работать с приставами.

2. Более грамотно поступать в будущем, обращаясь за помощью к специалистам - риэлтору, юристу, просто грамотному человеку в таких вопросах.