Продажа автомобиля по доверенности без документов - возможные проблемы и давность декларации

• г. Омск

Авто продал по доверенности в 2004 г. ни каких документов нет, все годы налог не приходил, в личном кабинете это авто за мной не числится в 2014 пришло налоговое уведомление якобы я купил это авто 20.07.14 и в этот же день продал, гос номер не обозначен. Если это ошибка то существует или нет срок давности по этой деклорации, и вообще с какого года ввели обязанность подачи деклораций при пользовании авто менее 3 лет не подскажите. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обязанность подавать налоговую декларацию при получении дохода от продажи имущества была с даты вступления в силу части 2 НК РФ (01.01.2001). А вот лица, владеющие имуществом более трех лет при продаже автомобиля от уплате НДФЛ освобождаются и имеют право декларацию не подавать.