Отец моего ребенка лишен родительских прав, могу-ли я через суд изъять его сведения из свидетельства о рождении?

• г. Пермь

Отец моего ребенка лишен родительских прав, могу-ли я через суд изъять его сведения из свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если Отец ребенка лишен родительских прав, То увы, даже через суд изъять его сведения из свидетельства о рождении не удастся.

Здравствуйте, Ольга.

Можете подать заявление в суд.

В соответствии со ст. 17 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Согласно ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным

Удачи Вам!