Владелец гаража расширяет его высоту - законно ли строить дополнительные этажи на небольшой возвышенности?

• г. Москва

Интересует ответ на данный вопрос: живу в СНТ, в 8 метрах от моего дома на небольшой возвышенности располагаются гаражи, над одним из них, прям напротив моего жилого дома, владелец построил втрой этаж из металлоконструкции в 2 этажа (итого 3 этажа), в весенне-осенний перед, когда дожди начинаются, данную возвышенность подмывают сели, она разрушается. Боюсь за свой участок, что в итоге эта конструкция окажется на моем участке. Вопрос такой: законно ли на гараже воздвигать 2,3 и т.д этажи?

Ответы на вопрос (1):

Конкретного запрета на такое строительство в законодательстве не установлено. Сейчас очень часто собственники гаражей надстраивают вторые этажи и даже проживают там. Вот последнее может быть признано незаконным, если будет установлен факт нарушения санитарных норм. Другое дело, если вы считаете, что такая самовольная пристройка каким-то образом нарушает ваши права. Таким образом, вы можете обратиться в суд о признании строительства второго этажа незаконным и нарушающим ваши права. Но это придется доказать...