Как получить деньги с сберкнижки после смерти мужа, когда сотрудники банка отказываются выдать средства?

• г. Новосибирск

После смерти мужа на сберкнижке осталось 2000 рублей, сумма незначительная, но в данный момент каждая копейка на счету. У меня доверенность до мая месяца, но выдать деньги сотрудники Сбер банка отказались мотивируя тем, что доверенность действительна только при жизни. Если действовать через нотариуса, то за госпошлину выйдет больше сумма. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лариса. Других способов получить эти деньги, чем вступить в наследство через нотариуса, к сожалению нет. Поэтому вам решать, что делать.

--- Здравствуйте, только вступать в наследство, в противном случае это будет мошенничество с вашей стороны при наличии иных наследников. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Все правильно, действие доверенности прекращается со смертью. Вам надо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти, после 6 месяцев получить свидетельство. Госпошлина у нотариуса за выдачу свидетельства о праве на наследство составит 0,3% от стоимости имущества.