Как получить деньги с сберкнижки после смерти мужа, когда сотрудники банка отказываются выдать средства?

• г. Новосибирск

После смерти мужа на сберкнижке осталось 2000 рублей, сумма незначительная, но в данный момент каждая копейка на счету. У меня доверенность до мая месяца, но выдать деньги сотрудники Сбер банка отказались мотивируя тем, что доверенность действительна только при жизни. Если действовать через нотариуса, то за госпошлину выйдет больше сумма. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лариса. Других способов получить эти деньги, чем вступить в наследство через нотариуса, к сожалению нет. Поэтому вам решать, что делать.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, только вступать в наследство, в противном случае это будет мошенничество с вашей стороны при наличии иных наследников. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Все правильно, действие доверенности прекращается со смертью. Вам надо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти, после 6 месяцев получить свидетельство. Госпошлина у нотариуса за выдачу свидетельства о праве на наследство составит 0,3% от стоимости имущества.

Спросить
Пожаловаться

У меня в феврале 2015 г. умерла мама. На её сберкнижке осталась неполученная последняя пенсия. При жизни мамы пенсию за неё получала я (дочь) по доверенности, действительной при жизни моей матери. Наш Сбербанк отказал мне выдать её последнюю пенсию, мотивируя, что доверенность была действительна только при жизни матери. Куда мне обратиться, чтобы получить последнюю пенсию матери?

Здравпункте! У подруге умер муж, на сберкарте остались деньги, но при оформлении наследства, банк не предоставил сумму по этому счету, а только со сберкнижек, мотивируя тем, что на момент смерти карта была заблокирована, т.к срок ее действия истек за день до смерти, как быть, куда обращятся?

Есть завещание на квартиру и иное имущество к моменту смерти, оформленное у нотариуса. Имеется несколько вкладов в Сбер. На вклады возможно также составлены завещательные распоряжения в банке. После смерти остался единственный наследник. Обратился к нотариусу через месяц после смерти. Нотариус заявила, что выдаст свидетельства не ранее чем через 6 месяцев. Сделала запрос в банк. Банк ответил о имеющихся вкладах и причитающихся суммах. 6 месяцев истекли. Нотариус отказывается выдать свидетельство о наследстве, мотивируя это тем, что банк не отвечает на запросы о имеющихся завещательных распоряжениях. Якобы нотариус три раза направляла запрос в банк. Ответа не поступило. Поэтому теперь мне необходимо обращаться в суд. Прав ли нотариус?

Я вступила в право на наследство денежных средств, находящихся на сберкнижке, после смерти мамы (28.11.09). В мае мне нотариус должен выдать свидетельство. Но на данный момент на книжке мамы находится только часть средств, еще сумма должна ей поступить в июле. Получив свидетельство в мае я получу право пользования только теми средствами, которые находятся на счете в данный момент или еще теми которые поступят в июле? Либо надо ждать до поступления средств, снова делать запрос через нотариуса, и получать свидетельство позднее?

У меня была доверенность на счет в банке, этот человек умер. В банке я уточнила, что меня не будут беспокоить наследники, т.к. со смертью владельца счета доверенность аннулируется (т.е. не действительна) . но через три месяца нотариус сообщил мне, что я являюсь наследницей и должна либо вступить, либо отказаться из-за этой доверенности на счет в банке в любом случае я должна оплатить госпошлину 1000 рублей. Вступать я не собираюсь, а наследники платить госпошлину за отказ не хотят. Я пенсионерка, для меня это большие деньги. Как быть?

Отец в завещании оставил на меня сберкнижку, после посещения нотариуса я съездила в банк, отвезла запрос на эту сберкнижку от нотариуса. В банке мне сказали что я смогу получить деньги с этой сберкнижки через месяц. Хотела бы уточнить так это или только через полгода?

Как получить деньги за ритуальные услуги. Я единственная наследница. В наследство вступила через нотариуса. Мама проживала Волгограде, я в Тольятти. Получила с маминой сберкнижки небольшие средства. В Волгограде при получении этих денег мне сказали что я еще получу деньги за ритуальные услуги в течение месяца, я написала заявление. В сбербанке мне сказали, что деньги я могу получить в Тольятти по сберкнижке мамы, сделали пометку соответствующую на обратной стороне свидетельства о смерти и в сберкнижке. Кстати, счет этой книжки фигурирует в деле о наследстве. В Тольятти деньги за ритуальные услуги перевели на книжку мамы, а мне выплачивать отказались мотивируя тем, что в Волгограде эти деньги должны были перевести на мою книжку и сотрудники волгоградского банка допустили ошибку. Что делать мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Можем ли мы с братом получить пенсию умершего отца, которая перечислялись на сберкнижку сбербанка, беэ доверенности?

2) Если есть доверенность на одного из нас, она действительна только при жизни или после смерти тоже? И можно ли по ней получить деньги пенсионные со счёта?

Спасибо!

После смерти отца осталась сберкнижка. Оформила наследство через юриста после чего были выданы соответствующие документы о получении денег через сбербанк. Счет оформляла на сберкнижку мужа. В сбербанке заявили что деньги можно получить через месяц но прошло уже более 1,5 месяца. Куда нам обращаться? Спасибо за внимание.

Мужу в сберкнижке написали неправильно отчество в банке, он пошел, ему исправили и поставили печать в банке. Новую сберкнижку не выдали. Сегодня этот банк лишен лицензии и выдавать вклады будут банки-агены, действительна ли его сберкнижка с исправлением банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение