В течение какого срока должны оплатить больничный лист? И что делать если не оплачивают его? Куда обращаться?

• г. Ижевск

В течение какого срока должны оплатить больничный лист? И что делать если не оплачивают его? Куда оброщаться?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

В течение 10 дней с момента получения Вашего больничного, в ближайший день выплаты заработной платы.

Если вовремя не оплатили - можете обратиться в ГИТ или прокуратуру.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте, уважаемая Татьяна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у Вас не может быть именно "больничного листа", если Вы временно были нетрудоспособны.

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, гражданину выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, согласно статьи 15 Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Вам стоит самой внимательно ознакомиться с этим Федеральным законом № 255-ФЗ, что бы лучше знать свои права.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Согласно П.1 Ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие начисляется с течение 10 календарных дней с момента передачи всех документов для расчёта и после этого выплачивается в ближайшую дату выплаты зарплаты.

В случае задержки можете обратиться с жалобой а территориальное отделение ФСС, в котором работодатель зарегистрирован в качестве страхователя. Он проведёт проверку.