Проблемы со страховкой после гипертонического криза в Финляндии - стоит ли подавать в суд?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Летом был в Финляндии. Случился гипертонический криз. Отвезли в больницу. Денег не взяли сказали, что есть страховка и с ней все в порядке. В сентябре получаю из больницы счет с требованием оплатить. Страховая оплачивать отказалась по причине - не знают сколько времени я пробыл на территории Финляндии. Я пришел в страховую (2 месяца назад) написал заявление с требованием оплатить показал паспорт с визами. Под страховку все попало. Теперь они требуют мед. заключение из больницы. Ждать надоело. Целесообразно ли подать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Кирилл. а как Вы будете подавать в суд, если в страховую компанию не предоставили ни каких подтверждающих документов по данному страховому случаю. Не вижу смысла для обращения в суд.

Срок исковой давности 3 года.

Вам нужно внимательно читать Правила страхования, там про сроки и все остальное. Обычно при оформлении шенгена наши граждане полис сохраняют, а книжечку выбрасывают :) Время вашего пребывания доказывается элементарно - отметками в загранпаспорте о вьезде и выезде. Я думаю, что пока подавать в суд нецелесообразно, так как лично у вас убытки не возникли, а если больница подаст в суд на вас, то вы можете привлечь страховщика в качестве соответчика и истребовать все документы по запросу суда. А пока можете написать жалобу в Росстрахнадзор. Лично у меня с ГСК Югория были более беспредельные варианты - сначала дали согласие, а через четыре месяца прислали отказ, причем оба документа подписаны одним и тем же должностным лицом.

Сначала клиника прислала счет в страховую, но они отказались оплачивать. Тогда копии прислали мне в том числе и письмо с отказом страховой компании.