Типа, получала его моя мама в 78 году, в 95 я вышла замуж и прописали моего мужа, а затем сына, мы остались прописаны втроем.

• г. Старый Оскол

Я проживаю в семейном общежитии 16.8 м гостин. Типа, получала его моя мама в 78 году, в 95 я вышла замуж и прописали моего мужа, а затем сына, мы остались прописаны втроем. После 14 лет брака мы с мужем развелись, он завел другую семью и там у него ребенок. Я ответственный квартиросъемщик, но меня не предупредив прописали на нашу жилплощадь и его новорожденного ребенка, он никакой материальной помощи не оказывает ни в оплате коммунальных услуг, ни в выплате аллиментов на нашего совместного ребенка, а его гражданская жена имеет квартиру и частный дом. Могу ли я через суд выписать бывшего мужа с его ребенком? И что для этого нужно? В моей комнате он не проживает 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетнего ребенка имели право регистрировать к отцу без Вашего согласия.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании утратившим право проживания (пользования) Вашим жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства.

Кроме того, необходимо подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание Вашего сына в размере 1/4 всех видов заработка.

А так же, предъявить иск в суд о взыскании сумм, оплаченных Вами коммунальных и жилищных услуг в расчете на двоих зарегистрированных. Но это в том случае, если у Вас не стоят счетчики. Ведь если есть счетчик, то оплата идет за фактически потребленные ресурсы. А если оплата идет с человека, то сумму "коммуналки" надо делить пополам (Вас с сыном - двое и БМ с ребенком - тоже двое) и половину за период непроживания требовать с БМ.

Всего доброго.