Как переоформить квартиру на маму в сложной ситуации с отсутствием согласия бывших супругов

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в очень запутанном квартирном вопросе:

Лет 20 назад мама вышла второй раз замуж и зарегистрировала нового мужа в квартире. Через некоторое время у неё случилась аневризма и пока операция, восстановление муж по тихому подал на развод и больше его не видели. Сейчас в квартире зарегистрировано 5 человек: сестра с ребёнком, несовершеннолетняя дочь брата (брат был главным квартиросъёмщиком, умер), бывший отчим и ещё 1 человек. Никто из этих людей в квартире не жил или не живет последние годы и, соответственно, не платит за неё. Квартира в соц найм не переоформлена. В прошлом году мы пытались переоформить Ее, но встала проблема с несовершеннолетней дочерью брата-брат умер несколько лет назад и его бывшая жена на контакт не идёт. В прошлом году мы оплатили долг по квартплате в 250 т, но из-за дочери брата переоформить не получилось и вопрос подвис. Хотим переоформить квартиру на маму и выписать всех этих лишних людей. Мама в квартире не зарегистрирована. Как нам сделать маму главным квартиросъёмщиком, если бывший отчим и бывшая жена брата не идут на контакт и от них не получить согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, из Вашего вопроса не все ясно - где зарегистрирована Ваша мама, как оформлена квартира если нет договора соцнайма, по общему правилу если лицо долгое время не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные платежи, то его можно выписать через суд; если Вы предоставите больше информации, то будет можно дать более полную консультацию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.