Возможно ли прописать ребенка в своей квартире, если отец будет указан в свидетельстве о рождении со слов матери?

• г. Москва

Если в свидетельстве о рождении отец будет указан со слов матери, сможет ли он после рождения ребенка прописать его в своей квартире?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Если данный мужчина единоличный собственник квартиры, то он кого угодно может зарегистрировать в ней, Мария.

Добрый день! Со слов матери не укажут, если они не в браке. Требуется согласие этого человека. Так как он собственник, то прописать может кого угодно. Всего доброго!

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность других лиц, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным способом.

Основания приобретения права собственности установлены ст. 218 ГК РФ.

В частности, предусмотрены следующие основания:

право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом

на основании договора купли-продажи, мены, дарения и иной сделки об отчуждении имущества.