Подскажите как оформить землю в собственность на какие статьи надо ссылаться.

• г. Москва

В 1995 году родители поменяли квартиру на дом. Сейчас при оформлении дома на детей выяснилось что земля оформлена на предыдущего хозяина каторый уже умер, мы обратились к его сыну и начался шантаж и вымоготельства денег. Хотя в документах при обмене у казано дом и его размеры, земля и ее размеры. Дом оформлен в собственность родители в нем проживают постоянно и прописаны там. Подскажите как оформить землю в собственность на какие статьи надо ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с заявлением в суд о признании права собственности.

Светлана Викторовна! Если сын бывшего собственника в права наследства не вступал и землей не пользовался, то право собственности на землю Ваша семья может установить в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Срока хватает.