Как запретить продажу участка с домом, находящегося в собственности родственника?

• г. Москва

У нас участок с половиной дома, в котором проживает длительное время моя мама. Дом находится в собственности тетки. Тетка хочет продать участок с домом, на перекор нашим протестам (сын, сестра и я). Есть ли законы позволяющие запретить продажу? И что нам для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (6):

Дом находится в собственности тетки.

--- Здравствуйте, и что что вы все против? Она собственник и продаст дом. а вас новый собственник всех выселит из уже своего дома. И спрашивать никого не будет.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, к сожалению Вы ничего не можете сделать, так как собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и, если Ваша тетя, как владелица дома хочет его продать, то имеет полное право и никто не может ей запретить это сделать.

Добрый день. Если Вы не являетесь там собственником доли дома или земли, то продаст, не предлагая ничего Вам купить, т.к. преимущественного права покупки у лиц, не являющихся собственником доли, нет.

Вы не можете помешать тетке реализовать свое право на распоряжение принадлежавшим ей имуществом. Если вы против продажи, то выкупите у тетку полдома и тогда сможете сами распоряжаться данной собственностью по своему усмотрению. Пока это собственность тетки и надо уважать ее право. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Право преимущественной покупки есть у сособственников, Вы не владеете долей в собственности? С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

А мы имеем какое то преимущество выкупить его, или она нас даже спрашивать не будет?