Возможна расторжение договора социального найма по причине длительного отсутствия проживания в квартире?

• г. Москва

Зарегистрирована в муниципальной квартире, но уже более 7 лет в ней не проживаю. В данной квартире зарегистрированы еще 5 человек. Три человека определили через суд долю в оплате коммунальных услуг. Им приходит на семью отдельная квитанция. Оставшимся трем людям в том числе и мне приходит также отдельная квитанция. За квартиру ни кто не платит и образовался долг около 300 000 т.р., который взыскан по судебному приказу и сейчас идет исполнительное производство. Поскольку я там не живу, то судебным приказ не получала. Вопрос. Возможно ли в связи с тем, что я давно там не живу признать договор социального найма со мной расторгнутым или утратившей право пользования с момента, когда я перестала там проживать. Я не наниматель. Возможно ли мне выделить свою долю для оплаты задолженности?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Для того чтобы ответить на Ваши вопросы нужно понять чего бы Вы хотели: выселиться или выделить долю в оплате задолженности за жкуслуги!?

Даже, если сейчас Вас признают утратившей право пользования жилым помещением - имеющиеся долги все равно придется платить. Если никто не собирается оплачивать коммунальные платежи - может приватизировать и продать эту квартиру, да разъехаться? В конечном итоге, если так и не будет оплаты - могут ведь и выселить.

Мне нужно по возможности избежать оплаты т.к. я там не живу более 7 лет. Если не получится выделить долю, оплатить и выселиться.

Здравствуйте, если вы не будете оплачивать ку, то администрация сама обратится в суд с требованием о признании вас утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Обязанность оплачивать ку у вас прекратится именно с момента снятия с регистрационного учета. Или вступления в законную силу решения суда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Да это возможно, потому как в соответствии с нормами жилищного кодекса договор жилищного найма прекращается в связи с выездом нанимателя на постоянное место жительство в иное место, подайте в суд и признайте себя утратившей права пользования жилым помещением с момента выезда.