Как должен быть составлен трудовой договор и что важно учесть при подписании

• г. Уфа

У меня вопрос по трудовому договару такой, мне предоставили на подпись договор. В нем оговаривается что я обязан то-то,при увольнении компания вычтит за то-то,оклад 13.000 т. р и все. каким числом будет выплачивается зарплата, аванс, сколько должна длится смена и т.д ни слова. Я ни стал подписывать ни чего, а как правильно должен составлен договор трудовой быть ни знаю. Хотелось бы если получается за должность по зарплате то прикрытая трудовым договором и доказать свою правоту. Спасибо зарание.

Ответы на вопрос (4):

Вы правы что не стали подписывать кабальный трудовой договор, который явно противоречит нормам Трудового закондательства. Отличительной чертой трудового договора является также то обстоятельство, что в нем содержится обязательство работодателя своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату, приводятся условия оплаты труда работника (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада, доплаты, надбавки, поощрительные выплаты). Всего доброго.

Здравствуйте,

У меня вопрос по трудовому договару такой, мне предоставили на подпись договор. В нем оговаривается что я обязан то-то,при увольнении компания вычтит за то-то,оклад 13.000 т. р и все. каким числом будет выплачивается зарплата, аванс, сколько должна длится смена и т.д ни слова. Я ни стал подписывать ни чего, а как правильно должен составлен договор трудовой быть ни знаю. Хотелось бы если получается за должность по зарплате то прикрытая трудовым договором и доказать свою правоту.

Правильно что отказались и не стали подписывать. Требуйте заключения с вами ТД составленного по правилам норм ТК.

Добрый вечер. Вам надо внимательно ознакомиться со ст. 57 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора.

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

Здравствуйте! Внимательно изучите ст. 57 ТК РФ, что являются существенными условиями трудового договора и требуйте, чтобы договор был дополнен недостающими условиями.