Как должен быть составлен трудовой договор и что важно учесть при подписании

• г. Уфа

У меня вопрос по трудовому договару такой, мне предоставили на подпись договор. В нем оговаривается что я обязан то-то,при увольнении компания вычтит за то-то,оклад 13.000 т. р и все. каким числом будет выплачивается зарплата, аванс, сколько должна длится смена и т.д ни слова. Я ни стал подписывать ни чего, а как правильно должен составлен договор трудовой быть ни знаю. Хотелось бы если получается за должность по зарплате то прикрытая трудовым договором и доказать свою правоту. Спасибо зарание.

Ответы на вопрос (4):

Вы правы что не стали подписывать кабальный трудовой договор, который явно противоречит нормам Трудового закондательства. Отличительной чертой трудового договора является также то обстоятельство, что в нем содержится обязательство работодателя своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату, приводятся условия оплаты труда работника (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада, доплаты, надбавки, поощрительные выплаты). Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

У меня вопрос по трудовому договару такой, мне предоставили на подпись договор. В нем оговаривается что я обязан то-то,при увольнении компания вычтит за то-то,оклад 13.000 т. р и все. каким числом будет выплачивается зарплата, аванс, сколько должна длится смена и т.д ни слова. Я ни стал подписывать ни чего, а как правильно должен составлен договор трудовой быть ни знаю. Хотелось бы если получается за должность по зарплате то прикрытая трудовым договором и доказать свою правоту.

Правильно что отказались и не стали подписывать. Требуйте заключения с вами ТД составленного по правилам норм ТК.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вам надо внимательно ознакомиться со ст. 57 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора.

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Внимательно изучите ст. 57 ТК РФ, что являются существенными условиями трудового договора и требуйте, чтобы договор был дополнен недостающими условиями.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. В кадрах обещают одну зарплату а начальник обещает другую и кому верить не знаю при трудоустройстве на работу в самом трудовом договоре написали 30 процентов зарплаты тоесть какая зарплата у меня будет я не ознакомлен я не стал ставить подпись. Скажите имею ли я не ставить подпись в трудовом договоре при трудоустройстве до тех пор пока не получу зарплату? Заранее спасибо.

Устно договорились с директором на определенный оклад. В трудовом договоре стоит оклад выше (возражать не стал). Проработал полгода, получил два раза зарплату по договоренному окладу, дальше идет невыплата зарплаты. Уволился не получив расчет. При обращении в суд какую выплату зарплаты требовать (договорную или по трудовому договору)

Хотела бы узнать от чего зависит зарплата соц. работника. От оклада или от количества обслужаемых бабушек? Мой прежней оклад по договоу 3600, а так как у меня 6 обслужаемых, меньше 10 обслужаемых у меня оклад 2700. правильно они мне начисляют зарплату? Хотя в трудовом договоре написано только про оклад.

При оформлении на работу составляется трудовой договор, в нем указываются должностные обязанности или это отдельный документ? И в трудовом договоре должно быть указано что зарплата выплачивается 2 раза в месяц (зп +аванс)? И если трудовой договор не был составлен могут попросить (чтобы не по статье) уволиться по собственному? И есть ли возможность оспорить это увольнение?

Как лучше поступить в сл. ситуации. Моя должность сокращена. В трудовом договоре прописано, что при сокращении оргшанизация обязана предупредить об этом за 2 месяца сотрудника и выплатить при увольнении 4 оклада. При отказе организации выплатить прописанную сумму по трудовому договору каковы должны быть мои действия? Заявление в суд? В мировой или районный? Могут ли быть какие то доводы. В связи с которыми мне не выплатят сумму. Прописанную трудовым договором? Благодарю Вас.

Я с работодателем, в июне месяце 2013 года, заключил трудовой договор и был принят на работу с записью в трудовую книжку о приеме. В трудовом договоре зарплата указана на исп. срок 35000. Работодатель почему то счел что выплачивать официально, он будет мне зарплату по всем документам, сумму в размере 15000, а остаток от суммы указанной в трудовом договоре черным налом. В зарплатных ведомостях, моей подписи нет на получение полной зарплаты - указанной в трудовом договоре, так как официальная часть зарплаты переводилась на расчетный счет. В 2014 году меня сократили, при этом не выплатив ни компенсаций, ни зарплаты. Я подал судебный иск на взыскание всех сумм по условиям трудового договора, на компенсации при увольнении и так далее. Работодатель, в свою очередь, в доказательство, предоставляет кусочки бумажек - где написано что якобы мне выплачивалась зарплата полностью согласно трудовому договору. Так же Работодатель ранее выдавал мне 2 НДФЛ с указанной суммой в 15000, а не с указанной суммой указанной в трудовом договоре. Могут ли данные бумажки, размером 5*7, быть приняты судом в качестве подтверждения выплаты полной зарплаты или нет? Как я понимаю, что единственным документом на подтверждение получения мной зарплаты, может являться платежная ведомость на получение зарплаты и платежные поручения по переводу на расчетный счет.

Я работаю в муниципальном предприятии. Моя зарплата состоит из тарифной части (оклад) и надтарифной части (приработок). В трудовом договоре прописан только оклад. Т.к. нам задерживают зарплату, я собираюсь увольняться. Может ли работодатель при таком расчете зарплаты выплатить при увольнении только тарифную часть или это незаконно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре прописано так: За выполнение обязаностей, предусмотренными настоящим договором, Работнику выплачивается оклад по должности в сумме 8.260,87 рублей в месяц (25 аванс и 10 зарплата числа каждого месяца) , районный коэфициент 15% к окладу в сумме 1239,13 рублей. Подоходний налог 13 % выщитывается или нет? Спасибо!

Трудовой договор, заключенный без моего ведома, договор без отчислений в налоговую и с отчислениями в налоговую.

Какие государственные инстанции контролируют трудовые взаимоотношения, вопросы начисления зарплаты, заключения трудовых договоров, начисления зарплаты и уплаты налогов?

Что делать, если после собеседования в организации, после отправки резюме в компанию, после выхода на работу и увольнения с нее, без моего ведома заключают трудовые договора без начисления зарплаты, с начислением зарплаты на банковскую карту по документам, оформленным у черного нотариуса? Не знаю, есть ли отчисления в налоговую по таким трудовым договорам. Как это можно проверить? В какие государственные инстанции нужно обратиться, для того чтобы найти компании, которые начисляют мне зарплату, чтобы провести проверку в компании и в банке, в котором проходят платежи на банковскую карту?

Не выплачивают зарплату вовремя задерживают на месяц полтара, в трудовом договоре только оклад 5100, все остальное черная зарплата, делятд на два раза и второй вопрос при увольнение что я получу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение