Как добиться выдачи справки о зарплате для постановки на учёт в ЦЗ при отказе бывшего работодателя?

• г. Москва

Для постановки на учёт в ЦЗ я попросила у бывшего работодателя справку о зарплате по форме, указанной в перечне ЦЗ. Мне отказали без видимой причины (просто потому, что бухгалтеру некогда этим заниматься). Как мне добиться выдачи этой справки? Просто беспредел.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна.

Направьте заказное письмо с просьбой выдачи справки для предоставления в центр занятости. Устное обращение это одно, письменное - совсем другое. Обязаны ответить.

Добрый вечер! Вам необходимо на имя руководителя организации написать официальное письмо. Сделайте в двух экземплярах. На своём обязательно поставьте отметку о получении с датой. В нем укажите сроки, в течении которого должны вам нужную справку предоставить. Если откажутся, сообщите что будете жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи.

Обратитесь в гострудинспекцию или прокуратуру для проведения проверки и привлечения работодателя к административной ответственности. Удачи.

Обратитесь с письменным требованием ценным письмом, с жалобой в трудовую инспекцию. В случае отказа или отсутствия реакции Вы будете не лишены права компенсировать с работодателя через суд потерянные деньги в ЦЗ.

Вместе с тем для этого Вам надо письменно обратиться и в ЦЗ пусть без приложения справки, и чтобы они Вам ответили, что нужна справка.