Возможен ли смягчение приговора для ранее осужденного мужа по статьям 161. ч 2 п.п.а,г и 162. ч 3 и что говорит Уголовный кодекс?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж ранее осужденный по статье 161. ч 2 п.п.а,г Был освобожден по удо на неотбытый срок 2 года 4 месяца. Сейчас отбывает наказание по статье 162 ч 3 лишён свободы на 9 лет и част. Присоединено не отбытое наказ. По первому сроку. Окончательное наказ.10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Можем ли мы рассчитывать на поправки в уголовном кодексе по этим статьям, на смягчение приговора? Можем ли мы рассчитывать на поправки в уголовном кодексе по статье 162. ч 3 на смягчение приговора?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, ожидать -то конечно можете. Но лучше не надеяться. так будет правильнее.

Юлия! Здравствуйте!

1. В Вашем случае (ч.3 ст. 162 УК РФ + неотбытая часть от предыдущего срока) приговор может быть смягчен только по успешным результатам рассмотрения кассационной или надзорной жалобы, при наличии на то соответствующих оснований.

2. Этим должен заниматься адвокат после изучения материалов дела.

3.Если Вы уже прошли через кассацию и надзор, то тогда, к сожалению, ничего хорошего сказать Вам не могу.

Удачи Вам!