Сохраняется ли медицинский стаж при работе в частной клинике

• г. Санкт-Петербург

Сохраняется ли медицинский стаж у врача при работе в частной медицинской клинике?

Ответы на вопрос (1):

Применительно к Вашему вопросу, с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 03.06.04 № 11-П тот факт, что врач работает не в государственном или муниципальном учреждении здравоохранения, а в OOО, не должен лишать права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и зачета соответствующих периодов работы в медицинский стаж в льготном порядке.

Конституционный суд гарантировал всем медицинским работникам право на досрочную трудовую пенсию по старости. Суды различных уровней вынесли много положительных решений по этому вопросу.

При соблюдении всех установленных государством требований медицинский персонал частной системы здравоохранения также имеет право на досрочную трудовую пенсию по старости. Однако, в этом случае приходится в обязательном порядке доказывать наличие специального профиля ООО, соответствие его уставных, лицензионных и пр. документов

Это постановление Конституционного Суда - следствие несовершенства нашего законодательства, в котором нет дополнительных разъяснений о форме собственности.