Необходимость оплатить коммунальные услуги при отсутствии пользования данными услугами и проживания в соответствующем месте

• г. Москва

Огромная просьба, не ведающим не давать ваши ответы... огромное спасибо. Уважаемые ситуация такая, должен ли я оплачивать ком. услуги если этими услугами не пользовался и вообще не проживал в данном месте, но являюсь собственником. Исключая отопление с этим согласен, остальное под большим сомнением... Образовался достаточно большой долг, в известность никто не поставил, узнал случайно из банка осписании денежных средств.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Антон Александрович.

Если Вы не проживали по данному адресу, Вам необходимо было предоставить в Управляющую компанию свидетельство о регистрации по месту пребывания, подтверждающее, что Вы не проживаете по данному адресу.

Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Здравствуйте Антон Александрович! При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, на общедомовые нужды.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном Правилами оказания коммунальных услуг порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

По Вашей ситуации видимо был вынесен судебный приказ. Вам надо обратиться к мировому судье по месту нахождения квартиры, в которой образовалась задолженность и написать заявление на отмену. Либо обращайтесь к приставу, он разъяснит, что явилось основанием для обращения взыскания. Есть возможность снижения суммы долга, поскольку рассмотрение дела уже будет с участием сторон в порядке искового производства и в зависимости от суммы долга в районном суде или в мировом.

После отмены судебного приказа Вы имеете право обратиться в управляющую компанию с требованием перерасчета если представите документы, подтверждающие проживание по другому адресу (временная регистрация например)

Те услуги, которые начисляются по потреблению - вода, свет, водоотвод - начисляются по факту потребления. Соответственно, если в квартире никто их не потреблял - Вам их и не начислят. А такие услуги, как содержание и ремонт жил. пом., взносы на кап. ремонт, запирающее устройство, антенна, телефон - оплачивать придется.