Оплата воды и отопления в непригодной для проживания квартире - какие правила и обязательства по закону

• г. Москва

Должна ли я оплачивать воду и отопление в квартире, которая пока ещё не пригодна для проживания (не закончен ремонт (новостройка) , и она 3 года в таком состоянии простаивает, т.к. там пока что нет никаких условий для проживания) ... Правда, счётчики на воду зачем-то установлены рабочими ещё 3 года назад, но не были поставлены на учёт...

Все 3 года я ЗАЧЕМ-ТО оплачивала бухгалтерше 600 рублей за холодную воду и водоотведение, но с октября 2016 года в платёжке стали фигурировать огромные цифры теперь уже и за горячую воду, и за отопление (раньше за отопление с меня не брали... Батареи в квартире установлены также 3 года назад, но до сих пор, естественно, перекрыты) ... Ещё очень странно, что за октябрь мне за отопление насчитали 2000 руб. за 88 кв.м, а за ноябрь уже 2600 руб. Вроде бы тарифы в стране не повышались...

Подскажите, пожалуйста, права ли бухгалтер... И за что я по закону обязана платить?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Тарифы повышаются регулярно на региональном, а не на федеральном уровне. В каждом регионе существует единый тарифный орган (ЕТС), устанавливающий тарифы на коммунальные услуги и ресурсы. А в каждом муниципальном образовании зак. органы устанавливают порядок применения этих тарифов (в частности, нормативы потребления устанавливают по каждому виду коммунальных платежей - также всё в большую сторону; если счётчики не зарегистрированы и показания не передаются, то и в этой связи всё будет идти в сторону постепенного увеличения).

Да, за отопление и подогрев ГВС Вы должны платить БЕЗУСЛОВНО. То, что батареи перекрыты не имеет никакого значения (у Вас ведь нет теплосчётчиков). То, что делаете ремонт и не проживаете тоже нет никакого значения. Вы можете сколь угодно долго не жить, делая ремонт, но платить за отопление, а также за ремонт и содержание общего имущества МКД, за уборку двора обязаны.

Если не живёте и не зарег. По МЖ, то платить ГВС и ХВС не нужно было - достаточно было принести справку о том, что никто в квартире не зарег. Вообще, чтобы проблем таких не возникало зарег. Счётчики и передавайте показания. Общедомовые расходы по водоснабжению всё равно обязаны платить.

Здравствуйте, Вы можете зарегистрировать счетчики индивидуального пользования в квартире и платить по их показателям, все остальные расходы Вы обязаны оплачивать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.